В Черновцах на одном из участков недосчитались 160 бюллетеней - ОПОРА

25 октября ОПОРА получила информацию о том, что на участке № 730 515, расположенном в помещении школы №33 в городе Черновцы, исчезло около 150 бюллетеней по многомандатному округу (за политические партии). Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе "ОПОРЫ".

Выездом на место наблюдатель ОПОРЫ выяснил, что вчера, 24 октября, участковая избирательная комиссия получила от окружной избирательной комиссии бюллетени. При первом пересчете, 24 октября, якобы, все 2320 бюллетеней были. Однако второй подсчет показал недостаток бюллетеней.

Когда оказалась нехватка, участковая избирательная комиссия составила соответствующий акт о различии без указания самой причины различия и передала ее окружной избирательной комиссии. Однако утром 25 октября оказались подозрительные обстоятельства при пересчете бюллетеней накануне. Поэтому ОПОРА сообщила об этом факте правоохранительные органы. Сейчас сотрудники милиции выясняют обстоятельства.

Уже сегодня вечером, 25 октября, во время заседания участковая избирательная комиссия снова пересчитала бюллетени. И обнаружила, что из необходимых 2320 есть 2160, то есть на 160 бюллетеней меньше.

Гражданская сеть ОПОРА в случае исчезновения (похищения) такого большого количества бюллетеней видит опасность такого метода фальсификации избирателей как "карусель". Ведь 160 бюллетеней (отметим, что это бюллетени только за политические партии без привязки к округу) достаточное количество для карусели. В таком случае избирателю, который продал свой голос, вблизи участка, в другом месте в день или до дня голосования предоставляется уже заполненный бюллетень с требованием бросить его в урну, а свой, незаполненный и законно полученный на участке, вынести и передать. При передаче пустого бюллетеня преимущественно и отдается избирателю обещанное вознаграждение. Таким образом у того, кто покупает голос, есть уверенность в том, что избиратель точно проголосует за "нужную" партию или кандидата.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров