Украина и Грузия имеют шанс на вступление в НАТО - представитель Альянса

Украина и Грузия имеют реальные шансы на вступление в Североатлантический Альянс. Об этом заявил директор информбюро НАТО в РФ Роберт Пшель, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

"Думаю, что перспектива реальна. У нас политика открытых дверей, а не экспансия НАТО", - сказал Пшель.

При этом Пшель отметил, что у НАТО "нет какого тайного плана", кого решено принять в этом году. На это, по его словам, "всегда нужно политическое решение".

"Есть формальные препятствия ... они связаны с некоторыми стандартами, которые, мы считаем, ... еще не выполняются полностью. А какая будет обстановка в течение года-двух-трех лет, это другое", - добавил Пшель.

Третий президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) взял курс на вступление страны в НАТО, но его преемник Виктор Янукович (2010-2014) добился законодательного закрепления внеблокового статуса Украины. Кабмин в конце августа внес в Верховную раду закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Как заявил украинский премьер Арсений Яценюк, цель Киева - "получение специального статуса между Украиной и НАТО". Однако позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады рекомендовал рассмотреть вопрос об отмене внеблокового статуса Украины уже новым составом парламента.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров