В Черниговской области скупали голоса избирателей с использованием соцсети
Сотрудники милиции г. Чернигова разоблачили и оперативно пресекли схему подкупа избирателей в областном центре, которая действовала с использованием социальной Интернет-сети "ВКонтакте". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД Черниговской области.
В дежурную часть Черниговского горотдела внутренних дел обратился житель Киевской области, доверенное лицо кандидата в народные депутаты Украины.
Он сообщил, что на страницу его знакомого в соцсети "ВКонтакте" поступило сообщение от пользователя, в котором тот призывает отдать свой голос на выборах за одного из кандидатов в народные депутаты Украины по Черниговской области.
За это предлагалось бесплатно получить два билета стоимостью 150 гривен каждый на дискотеку в известном ночном клубе Чернигова. Для этого, по инструкции Интернет-пользователя, нужно сфотографировать свой бюллетень с отметкой о голосовании за указанного кандидата и отправить фотографии ему на страницу в соцсети "ВКонтакте".
В дальнейшем сотрудники милиции получили информацию, что лицо, которое скупает голоса избирателей, находится возле ночного клуба.
На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа Черниговского горотдела. По прибытию на место правоохранители сразу обнаружили нужного им 19-летнего молодого человека.
Последний предоставил правдивые показания милиционерам и объяснил, что неделю назад знакомый предложил ему подыскать людей, которые будут голосовать за определенного кандидата в народные депутаты Украины за вознаграждение, в роли которой выступят билеты в модный ночной клуб.
Молодой человек согласился и разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" объявления соответствующего содержания. После чего заинтересованные лица начали присылать ему сообщения по этому поводу, а он инструктировал их, что нужно сделать для получения билетов. А именно - направить на его страницу "ВКонтакте" фотографии с изображениями бюллетеней с отметками о голосовании за одного из кандидатов в народные депутаты Украины.
Лица, которые сфотографировали свой избирательный бюллетень, связывались с юношей и получали билеты.
Сотрудниками милиции были сделаны скриншоты его переписки в соцсети по вышеуказанным событиям. Эти материалы приобщены к делу. Зафиксирован факт передачи на страницу фотографий документов, похожих на избирательные бюллетени, а также предоставление инструкции по фотографированию бюллетеней на избирательном участке.
В действиях 19-летнего Интернет-пользователя усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права) - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
В настоящее время милиция устанавливает личность заказчика данного преступления.







