М.Погребинский: Порошенко попробует растворить амбиции Яценюка

По мнению эксперта, Президент будет собирать максимальное количество сил, чтобы растворить амбиции А.Яценюка, поэтому даже Ю.Тимошенко может рассчитывать на участие в коалиции

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com пояснил, как будет формироваться следующий парламент. По его мнению, Президент будет собирать максимальное количество сил, чтобы растворить амбиции Яценюка. Чем больше политических сил войдут в коалицию, тем меньше шансов у Яценюка получить то, на что он претендует

"Будущая коалиция будет формироваться по принципу - все, кто не против, приходите к Порошенко. Он будет собирать максимальное количество сил, чтобы растворить амбиции Яценюка. Чем больше политических сил войдут в коалицию, тем меньше шансов у Яценюка получить то, на что он претендует. Туда войдут все, кроме "Оппозиционного блока", даже Юлия Тимошенко. Я допускаю такую ​​возможность", - подчеркнул специалист.

М.Погребинский считает, что "Оппозиционный блок" не является реальной оппозицией, но часть представителей этой силы действительно готовы отстаивать интересы Донбасса.

"Я считаю, что Тигипко был менее убедителен для электората. Честно говоря, у "Оппозиционного блока" есть несколько человек, которые подходят на роль оппозиции, но остальные - это те, кто договариваются с Порошенко. Я не вижу там реальной серьезной оппозиции, но люди "клюнули" на название - "Оппозиционный блок". Я точно знаю, что там есть несколько депутатов, которые, конечно, политически и идеологически готовы отстаивать интересы Востока. Что у них получится - посмотрим", - сказал эксперт.

По его мнению, население этого региона не хочет киевской майданной власти, а коммунистам вообще не стоило проводить предвыборную кампанию.

"Коммунистам вообще не нужно было проводить предвыборную кампанию. Было понятно, что у них нет шансов. А "Оппозиционный блок", уже после первых опросов люди увидели, что они набирают около 5%. Соответственно, шансы пройти барьер у них были еще тогда. Характерно то, что почти во всех городах Донбассе, где проходили выборы, включая Мариуполь, на первом месте "Оппозиционный блок". Это говорит о том, что люди, которые там живут, не хотят киевской майданной власти. Киев рассказывает о том, что он спасает людей от старой власти, а старая власть берет и побеждает", - сказал эксперт.

Напомним, что 26 октября в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы в Верховную Раду. По данным ЦИК, в парламент проходят шесть политических сил: Блок Петра Порошенко, Народный Фронт, Самопомощь, Оппозиционный блок, Радикальная Партия Ляшко, Батькивщина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров