Дипломаты: судовладельцы Турции, Румынии, Греции и Германии - нарушители режима оккупированного Крыма

Дипломат из благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" назвал судовладельцев Турции, Румынии, Греции и Германии - нарушителями режима оккупированной территории Крыма и обратился в посольства указанных стран с требованием дать оценку нарушениям, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Майдан иностранных дел" обратился в посольства Турции, Румынии, Греции и Германии с требованием дать оценку нарушениям судовладельцами из их стран украинского законодательства и режима европейских санкций в отношении визитов в порты аннексированного Крыма. В частности, речь идет о греческом круизном лайнере OCEAN MAJESTY с немецким туроператором, румынском сухогрузе ADNAN H, российском пассажирском лайнере ADRIANA (осуществляет регулярные рейсы из портов Турции в порты Крыма).

"Майдан иностранных дел" призвал страны, из которых происходят судна, отреагировать на факты нарушения Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 и законодательства Украины, а также резолюции Европейского парламента № 2014/2699 (RSP) от 17 апреля 2014 по российскому давлению на страны Восточного партнерства, в частности, дестабилизацию ситуации на востоке Украины, и заявление Североатлантического совета (press release (2014) 046 от 17 марта 2014) относительно так называемого референдума в Крыму", - говорится в сообщении пресс-службы.

В письме дипломаты обращают внимание, что указанные действия могут быть расценены как прямая поддержка оккупации и аннексии Крыма, выраженная конкретными экономическими действиями, наносящими ущерб дружбе и взаимопониманию между Украиной и Европейским Союзом.

Эксперты отмечают, что вопреки решению и заявлениям руководства Европейского парламента, руководителей государств - членов Европейского Союза о применении санкций в отношении отдельных физических и юридических лиц, имеющих отношение к оккупации и аннексии Крыма, отдельные представители бизнес - структур фактически игнорируют указанные решения. Несмотря на то, что Севастопольский морской порт, Керченский морской порт и Керченская паромная переправа с 25 июля 2014 попали в санкционные списки Европейского союза, заходы судов продолжаются. Подобные действия, по мнению дипломатов, идут в разрез с принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 (A / RES / 68/262). Согласно п. 6 резолюции Генассамблея ООН: "призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса".

Напоминаем, что "Майдан иностранных дел" осуществляет мониторинговый проект "Черный список" - отслеживает все компании и физических лиц, нарушающих законодательство Украины по аннексированному Крыму.

Ранее "Майдан иностранных дел" заявлял, что несколько румынских кораблей постоянно нарушают режим оккупированной территории Крыма. Таким образом Румыния получила третье место по количеству кораблей в "Черном списке" нарушителей правового режима временно оккупированного Крыма. На втором месте находится Турция, на первом Россия. Всего за период аннексии Крыма "Майдан иностранных дел" и BlackSeaNews зафиксировали 117 судов-нарушителей из разных стран мира.

Справка: создание благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" было инициировано украинскими дипломатами в январе 2014 года. Председателем правления Фонда является Богдан Яременко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, генеральный консул Украины в Стамбуле и по совместительству представитель Украины при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (2010-2013 г.г.).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров