Новый закон о прокуратуре фактически разрушает систему правоохранительных органов в стране - В.Пшонка

С новым законом о прокуратуре фактически разрушается и уничтожается система правоохранительных органов в стране. Об этом на свой ​​странице в Фейсбук написал экс-генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Так и напрашивается вывод о том, что кому-то очень хочется убить "трех китов государственности" страны, один из которых - правосудие. Убив этого "кита", можно более не прилагать особых усилия для разрушения правовой системы… все просто будет происходить само самой. На фоне резкого всплеска преступности, деморализации органов МВД, гражданин лишился гарантированного права на защиту органами прокуратуры.
Уже сейчас все заявления граждан возвращаются без рассмотрения. То есть, если человек хочет пожаловаться на действия чиновников минсоцполитики, к примеру, то может это сделать только министру, или его заму, то же самое во всех отраслях. Оценку действиям чиновника теперь будет давать только вышестоящий чиновник. При этом для населения альтернативы не существует", - считает Виктор Пшонка.

Он также объяснил, что тот законопроект "О прокуратуре", который был принят в первом чтении, и тот документ, за который голосовали народные депутаты во втором чтении - это два принципиально разных документа.

"В мою бытность Генпрокурором проект закона о прокуратуре прошел все круги согласования европейскими экспертами, членами Венецианской комиссии и был позитивно оценен как такой, который действительно соответствовал европейским стандартам. И главное, этим проектом была предусмотрена правозащитная функция органов прокуратуры, выписанная в соответствии с Конституцией Украины. Однако, принятый закон практически рушит фундаментальные устои создания профессиональной Прокуратуры, история развития и становления которой нарабатывались годами и не одним поколением законников", - подчеркнул экс-генеральный прокурор.

Виктор Пшонка добавил: "пусть кто-то возразит, мол – мы идем в Европу и должны быть готовыми "жить по-новому". Но "по-новому" - это разве означает в хаосе, беспорядке и беззаконии? И не нужно прикрываться громкими фразами о требованиях Европы, так как многие европейские прокуратуры в той или иной форме имеют правозащитную функции. С моей точки зрения, в стране, в которой прокурор не имеет полномочий отстаивать интересы государства и права человека, не смогут полноценно прижиться демократические ценности и стандарты".

Напомним, ранее Виктор Пшонка заявил о том, что закон "Об очистке власти" противоречит Конституции Украины и здравому смыслу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров