Газовые переговоры в Брюсселе продолжаются и закончатся поздно ночью

Газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС все еще ​​продолжаются и закончатся поздно ночью. Об этом сообщили в пресс-службе еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Переговоры продолжаются, и вероятно закончатся поздно ночью. В случае достижения согласия о результатах будут проинформированы в 9.30 завтра", - говорится в сообщении.

Напомним, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер сообщил, что на сегодняшних газовых переговорах в Брюсселе стороны обсудят вопросы ценообразования, выравнивание предоплаты Украины и техническую сторону газовых соглашений.

"Три основные вопросы переговоров, являются следующими: цена приемлема, какая ценовая формула должна использоваться, чтобы получить приемлемую рыночную цену. Эта цена должна быть гарантированной для всех газовых поставок и базироваться не на принципе "бери или плати", а на "платы и бери", то есть газ будет поставляться на основе осуществления предоплаты.

Вторым пунктом является то, как уравновесить выплату Украине за новые поставки газа - это 3-4 млрд кубометров в 2014 году, а также дополнительные объемы, если это необходимо, в первые месяцы 2015 года.

Последнее является то, чтобы определить приемлемую для сторон техническую структуру соглашений ", - сказал он.

Он также отметил, что общим стремлением сторон является то, чтобы прийти к заключению так называемого "зимнего пакета", чтобы достичь безопасных поставок для следующей зимой - теперь до конца марта 2015.

Как сообщалось, в конце сентября трехсторонние газовые переговоры в Берлине не позволили достичь окончательных договоренностей по поставкам газа в Украину.

Газовые переговоры в Милане тоже завершились безрезультатно. Во вторник, 21 октября, в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам, в ходе которой стороны выразили общую позицию по вопросам установления цены на газ в рамках "зимнего пакета", графика уплаты Украине 3, 1 млрд. долл. США долга на основе цены 268,5 долларов и гарантирование Россией оплаты транзита газа через Украину.

Сегодня, 29 октября, после обеда предстоит очередной раунд трехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-ЕС" в Брюсселе. Ожидается, что по итогам встречи будут подписаны все необходимые бумаги.

Канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила, если стороны не договорятся, ЕС прекратит реверс газа в Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров