А.Яценюк пообещал, что в дальнейшем газовые договоренности станут публичными

Вопрос подписания договоренностей по газу между ЕС, РФ и руководством Украины теперь переходит в публичную плоскость. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Арсений Яценюк, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Вопрос газа будет рассмотрен на правительстве впервые публично", - подчеркнул он.

"Пусть страна знает, как в дальнейшем мы будем обеспечивать страну природным газом и как мы совместно с ЕС обеспечим поставку природного газа в Украину, как по поставкам от восточных соседей, так и по реверсивным поставкам от наших европейских друзей", - сказал Яценюк.

Как сообщалось, в конце сентября трехсторонние газовые переговоры в Берлине не позволили достичь окончательных договоренностей по поставкам газа в Украину.

Газовые переговоры в Милане тоже завершились безрезультатно. Во вторник, 21 октября, в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам, в ходе которых стороны выразили общую позицию по вопросам установления цены на газ в рамках "зимнего пакета", графику уплаты Украиной 3,1 млрд долл. США долга на основе цены 268,5 долларов и гарантирование Россией оплаты транзита газа через Украину.

Очередной раунд трехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-ЕС" происходит в Брюсселе. Ожидается, что по итогам встречи будут подписаны все необходимые бумаги.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров