Украина должна выплатить 5 тыс евро компенсации пенсионерке, которая отрезала ленту с венка В.Януковича

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить 5 тыс евро моральной компенсации пенсионерке Галине Швыдкий, которая во время возложения четвертым Президентом Украины Виктором Януковичем венка обрезала на нем ленту с надписью, где указывалась его должность и имя. Такое сообщение появилось на официальном сайте Европейского суда по правам человека, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

"Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что имело место нарушение: статьи 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенции по правам человека и статьи 2 Протокола № 7 (право на обжалование приговоров по уголовным делам) Европейской конвенции", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ЕСПЧ сообщает, что 24 августа 2011 г. в День независимости Украины член "Батькивщины" Галина Швыдка обрезала на ленте венка, который тогдашний Президент Виктор Янукович возложил к памятнику, надпись с его должностью и именем. Свидетелем этого события было много прохожих. Таким образом женщина выразила протест против политики, которую проводил В. Янукович.

В результате пенсионерку задержали и арестовали на 10 суток. При этом ей отказали в возможности подать апелляцию.
Г. Щвыдка подала жалобу в ЕСПЧ 21 марта 2012 г.

"Суд решил, что своими действиями Г.Щвыдка пыталась передать идеи политического характера и ее действия должны рассматриваться как выражение политических взглядов", - говорится в сообщении.

В ЕСПЧ также отметили, что арест пенсионерки, у которой не было криминального прошлого, на 10 суток за те действия, которые не представляли ни для кого никакой опасности, был чрезмерным наказанием.

В итоге суд принял решение о том, что Украина должна выплатить 5 тысяч евро моральной компенсации Галине Швыдкий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров