Двум похитителям Н.Савченко объявили о подозрении

Двум террористам "Луганской народной республики" Игорю Плотницкому и Александру Попову (гражданину Российской Федерации) сообщили о подозрении. Их подозревают в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый 50-летний Игорь Плотницкий в начале мая 2014 года при поддержке экс-лидера террористической организации "ЛНР" Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря". Впоследствии террориста объявили "министром обороны ЛНР".

17 июня Плотницкий вместе со своим соратником-россиянином Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Вооруженных сил Украины.

В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен военнослужащую Надежду Савченко. Ее преступники вывезли в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата.

Несколько дней террористы допрашивали пленницу. Впрочем, как уже известно из видео, выложенного в сети YouTube, все их попытки оказались тщетными. Надежда продемонстрировала удивительное мужество и несокрушимость.

Поздно вечером 23 июня, с вооруженным сопровождением, в грузовом автомобиле "Газель" Надежду Савченко вывезли из Украины.

Игоря Плотницкого и Александра Попова обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров