Великобритания и Вышеградская четверка призвали Россию не признавать "выборы" сепаратистов

Министры иностранных дел Вышеградской четверки - Польши, Чехии, Венгрии и Словакии - и министр иностранных дел Великобритании призвали Российскую Федерацию посодействовать мирному решению конфликта, отказавшись признать "выборы" в "ДНР" и "ЛНР", которые сепаратисты намерены провести на востоке Украина 2 ноября, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу правительства Великобритании.

Как отмечается, министры иностранных дел стран Вышеградской группы вместе с госсекретарем иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии сожалеют о решении сепаратистов провести местные выборы в Донбассе 2 ноября 2014.

"Министры считают такие "выборы" нелегитимными и противоречащими Минском протоколу, подписанному 5 сентября 2014. Мы призываем все стороны соблюдать Минский протокол и Минский меморандум и действовать в направлении мирного урегулирования конфликта и восстановления стабильности, основанного на полном уважении к независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

"Одновременно мы призываем Российскую Федерацию существенно посодействовать мирному решению конфликта, отказавшись признать такие "выборы". Единственные выборы, которые имеют легитимность в Украине, это те, которые состоятся в соответствии с законодательством Украины", - сказано в заявлении.

Также министры иностранных дел стран Вышеградской группы вместе с госсекретарем иностранных дел Великобритании отметили, что мирное разрешение кризиса в Украине должно основываться исключительно на принципе уважения к независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров