Возле Запорожского окружного административного суда состоялся митинг протеста

Митинг против массовых нарушений закона о выборах при подсчете голосов в округе № 60 и некоторых других округах Донбасса состоялся сегодня возле Запорожского окружного административного суда, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "112 Украина".

Более 150 участников собрались во время заседания суда по искам "Оппозиционного блока" и кандидата в народные депутаты по округу № 60 Александра Рыженкова по фальсификации итогов голосования на выборах 26 октября.

Как утверждают митингующие, провластные партии и кандидаты идут на преступления, чтобы таким образом пробиться в Верховную Раду.

По информации представителей избирательного штаба Рыженкова, в 60-м округе проголосовали 27 тыс. человек. Согласно протоколам избирательных комиссий, за Рыженкова (самовыдвиженец) было отдано 48% голосов, за Дмитрия Лубинца ("Блок Петра Порошенко") - 29%. Однако, по данным сайта ЦИК, Лубинец получил 48% голосов, Рыженков - 20%.

"При этом на сайте ЦИК значится, что участие в выборах в округе № 60 приняли 35 тыс. человек. Данные были сфальсифицированы по 10 участкам из 75", - говорит представитель штаба.

Участники митинга выразили протест против прямого давления на Запорожский окружной административный суд со стороны чиновников администрации президента Украины.

"Суд не желает видеть очевидного: в округе № 60 нагло использованы голоса тех, кто не пошел на выборы, и на некоторых участках явка доходит чуть ли не до 90%!", - отметил Александр Белик, один из участников акции.

Как подчеркнул лидер молодежной организации "Запорожстали" Сергей Ильченко, который также принимал участие в митинге, он со своими коллегами вышел "поддержать всех наших коллег - тружеников юго-востока Украины".

"У них сейчас нет возможности отстоять свои права и защитить свои интересы. Я возмущен происходящим. Провластные кандидаты пытаются любыми путями сфальсифицировать результаты волеизъявления металлургов и шахтеров, работников сельского хозяйства, а Центральная избирательная комиссия, суд, прокуратура, киевская власть способствуют этому беспределу", - отметил Ильченко.

Протестующие также потребовали от суда "поддержки закона, а не политического мошенничества".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров