За поджогом кинотеатра "Жовтень" стоят рейдеры или политики - МКФ "Молодость"

Директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи отметил, что за поджогом кинотеатра "Жовтень" стоят рейдеры, или политические силы, которые хотят дискредитировать Украину на пути к евроинтеграции, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на официальное заявление дирекции МКФ "Молодость".

"У меня есть две версии того, кто стоит за этим преступлением: 1) рейдеры, которые хотят на месте старейшего киевского кинотеатра построить торговый центр; 2) политические силы, которые хотят дискредитировать Украину на пути к евроинтеграции. Правоохранительные органы должны как можно быстрее определить, кто именно стоит за этой провокацией. Я обращаюсь к Президенту Украины - такие случаи должны быть расследованы до конца", - отметил Халпахчи.

Напомним, 29 октября около 22.00 в дежурную часть Подольского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве поступило сообщение, что по улице Константиновская задымление в кинотеатре "Октябрь".

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа в полном составе, руководство райуправления и пожарно-техническая служба ГУМВД Украины в городе Киеве.

К правоохранителям, которые прибыли по указанному адресу, обратился 23-летний парень, который работает в баре кинотеатра. Он сообщил, что находясь на своем рабочем месте, к нему подошел неизвестный гражданин - посетитель кинотеатра, который рассказал, что на последних рядах кинотеатра возник пожар. После этого менеджер бара сразу же вызвал пожарных и работников милиции. По приезду на место, соответствующие службы эвакуировали около 70 человек, пострадавших обнаружено не было.

Сведения о событии были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сейчас следственно-оперативная группа Подольского районного управления милиции проводит переосвидетельствование указанного места происшествия в условиях естественного освещения, с целью выяснения истинных причин возгорания. Следствие по делу продолжается.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров