Ю.Продан: "Нафтогаз" собственными средствами будет финансировать покупку газа

НАК "Нафтогаз-Украина" за свой ​​счет будет финансировать покупку российского голубого топлива. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Ю.Продан отметил, что в Украине есть достаточно средств для оплаты газовых долгов и внесения предоплаты за новые поставки российского газа.

Между тем еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер отметил, что МВФ предоставит Украине средства для оплаты 3,1 млрд долларов газового долга, а НАК "Нафтогаз-Украины" будет финансировать покупку российского голубого топлива.

"МВФ и Украина договорились о специальном назначении 3,1 млрд долларов США и до конца года этими деньгами можно воспользоваться до конца года."Нафтогаз" также собственными средствами будет финансировать покупку газа", - отметил еврокомиссар.

Напомним, Россия возобновит поставки поставки газа в Украину после оплаты первого транша задолженности.

"Поставки газа в Украину могут быть восстановлены уже после оплаты первого транша долга в размере 1,45 млрд долларов. И в соответствии с объемом, который мы хотим иметь, мы вносим предоплату", - сказал Ю.Продан.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров