В Харькове из-за долгов "Харьковводоканала" семь районов города осталось без воды

КП "Харьковводоканал" должен придерживаться договоренностей и рассчитаться за потребляемую электроэнергию. Об этом 30 октября заявил заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Василий Хома, комментируя ситуацию с отключением воды в семи районах Харькова, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.

Как рассказал Василий Хома, Харьковская облгосадминистрация в среду провела совещание под руководством губернатора области Игоря Балуты, на котором рассматривался вопрос задолженности КП "Харьковводоканал" перед АК "Харьковоблэнерго" в размере 398 млн.грн.
Заместитель председателя ХОГА сообщил, что уровень расчетов потребителей перед "Харьковводоканал" составляет 94%.

"Тарифы с 1 августа подняли, и они на 100% покрывают расходы "Харьковводоканала", что дает возможность предприятию рассчитываться за потребленную электроэнергию", - подчеркнул Василий Хома.

На совещании была достигнута договоренность, что КП "Харьковводоканал" рассчитывается за потребленную электроэнергию по факту согласно договору, и после этого рассматривается вопрос о реструктуризации задолженности в 398 млн.грн. перед "Харьковоблэнерго".

Также облгосадминистрация взяла на себя обязательство работать с Минтопэнерго, Минрегионстроем и Правительством по получению дополнительных средств для погашения разницы в тарифах, которая составляет примерно 228 млн.грн.

"Платежи так и не начали поступать. Поэтому председателем правления АК" Харьковоблэнерго "Сергеем Кириком было принято решение отключить насосные станции от электроэнергии в соответствии с условиями договора и действующим законодательством. Здесь уже ответственность Харькова. Наша позиция такова - должен выполняться закон, должны соблюдать договоренности. В "Харьковводоканала" есть все ресурсы, чтобы платить за электроэнергию ", - подчеркнул Василий Хома.

Директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Роман Грива отметил, что должниками КП "Харьковводоканал" является КП "Харьковские тепловые сети" (185,9 млн.грн.), КП "Жилкомсервис" (189 млн.грн.), Население Харькова (154 млн. грн.).

"Это коммунальные предприятия, которые не рассчитываются перед" Харьковводоканал ", в результате последние не рассчитываются за электроэнергию", - сказал Роман Грива.

Василий Хома добавил, что коммунальные предприятия Харькова должны платить за электроэнергию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров