"Газпром" готов начать поставки газа в Украину в течение 48 часов - А.Миллер

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24" отметил, что российская компания может начать поставки газа в Украину в течение 48 часов, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, сейчас этот вопрос зависит от предоплаты и погашения долга в размере 1,450 млрд долларов США.

"Через двое суток после выполнения условий соглашения, подписанного 30 октября, поставки будут возобновлены", - отметил А.Миллер, добавив, что сейчас украинская сторона не исключает возможности увеличения закупок газа до конца года до уровня, превышающего 4 млрд кубометров, которые обусловлены в "зимнем пакете".

По сообщению, документ предусматривает поставки энергоресурсов на зимний период. Киев, в свою очередь, обязуется до конца года погасить задолженность более чем в 3 миллиарда долларов перед "Газпромом".

"Новые закупки пойдут по системе предоплаты. Газ Украины будут продавать со скидкой", - говорится в сообщении.

"В течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства, и в течение двух рабочих дней - 48 часов - мы начнем поставки газа для украинских потребителей. На самом деле, все зависит от того, когда Украина сделает этот платеж. У нас есть понимание того, что это может быть сделано до конца следующей недели", - заявил Алексей Миллер.

Глава "Газпрома" также отметил, что источники финансирования для погашения долга за газ Украина до конца не определены, но Украина гарантирует погашение долга.

"Украина взяла на себя гарантии и поставила свою подпись на документах, которые также были гарантированы подписью Европейской комиссии", - подчеркнул он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров