В Одесской области проверили условия проживания переселенцев

Во исполнение поручения вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского руководящий состав ГосЧС Украины осуществляет рабочие поездки в регионы страны, с целью проверки деятельности регионального штаба по оказанию помощи жителям с Востока Украины в осенне-зимний период. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГосЧС.

В Одесскую область прибыл директор Департамента организации мероприятий гражданской защиты ГосЧС Украины Николай Чечеткин, который ознакомился с работой соответствующих служб города и области, а также проверил санаторно-курортные учреждения, где проживают люди с Востока Украины и АР Крым.

Н.Чечеткин посетил Координационный центр по вопросам переселения граждан, размещенный в Одесском железнодорожном вокзале. Сотрудники Службы спасения "101" круглосуточно помогают людям, которые прибывают с территории проведения АТО. Находясь в Координационном центре он пообщался с сотрудниками ГосЧС, представителями служб облгосадминистрации дежурящих в центре, а также с людьми, которые продолжают прибывать из восточных областей Украины.

Следующим объектом во время рабочей поездки был Клинический санаторий им. Пирогова ("Куяльник"), где проживают 146 человек с Востока страны, среди которых 32 человека - инвалиды и 48 детей. Николай Чечеткин осмотрел комнаты, в которых проживают люди, проверил отопление, пообщался с руководством санатория и с его жителями. По словам людей, здесь для них созданы все условия: трехразовое питание, удобные теплые комнаты, горячая вода.

В тот же день директор департамента ГосЧС Украины посетил пансионат "Добрый самарянин" в с. Маяки Беляевского района. Сейчас в заведении проживают 110 человек, среди которых 5 инвалидов и почти 30 детей, которые вынуждены были переехать в Одесский регион. Люди обеспечены всем необходимым - организовано бесплатное питание, проживание, предоставление социальных услуг, медицинской помощи.

Н.Чечоткин лично осмотрел бытовые условия, в которых проживают люди, хозяйство, ознакомился с работами по запуску собственной котельной.

"В пансионате хорошо налажен быт. Люди здесь работают, используя свои профессиональные навыки. Например, медсестра, которая вместе с другими переехала сюда, занимается медицинским обеспечением и оказывает необходимую помощь. Учителя занимаются с детьми, сантехники помогают наладить систему отопления, кто-то дежурит на кухне. Это заведение функционирует в автономном режиме и полностью всем обеспечено. В заведении проведены работы по утеплению здания. Поэтому зимой люди проживают в теплых комнатах", - сказал Николай Чечеткин.

По итогам рабочей поездки Н.Чечеткин отметил что, пока все люди, находящиеся в Одесской области, проживающие в теплых помещениях, обеспечены зимней одеждой, вещами первой необходимости. Все возникающие проблемы решаются совместными усилиями Правительства Украины, органами местной власти и спасателями.

Справка: На сегодня в Одесской области размещено 16 тысяч 281 человек, среди которых 14 тысяч 238 человек из Луганской и Донецкой областей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров