В Минфине разработали порядок создания реестра волонтеров АТО

Министерство финансов Украины обнародовало проект порядок создания реестра волонтеров антитеррористической операции, который должен облегчить деятельность волонтеров и поможет предотвратить мошенничество неизвестных организаций под предлогом благотворительной деятельности на Востоке страны, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на проект приказа "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра волонтеров антитеррористической операции", который сейчас обнародован на сайте Министерства.

Согласно тексту проекта, в порядке предусмотрено, что волонтером АТО признается гражданин Украины, иностранец или человек без гражданства, который находится в Украине на законных основаниях. Волонтер должен быть совершеннолетним и проводить волонтерскую деятельность на добровольной и безвозмездной основе.

Реестр должен быть создан в электронной форме и каждые 10 дней должен публиковаться на официальном сайте ДФС Украины. В него будут вноситься ФИО волонтера АТО, категории физических лиц, в пользу которых оказывается благотворительная помощь, реквизиты незакрытых банковских счетов (наименование банка, код банка, номер счета, валюта счета, дата открытия); наименование органа государственной фискальной службы по основному месту учета волонтера; дата начала осуществления физическим лицом деятельности в качестве волонтера; дата включения в реестр, внесение изменений в реестр; дата прекращения деятельности как волонтера АТО; дата исключения из реестра.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров