Община Киева требует сохранить кинотеатр "Жовтень"

В 11:00 возле здания КГГА граждане Киева проведут пикет по поводу поджога культового киевского кинотеатра "Жовтень", передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Около сотни активистов пришли с плакатами "Власть! Накажи рейдеров первыми", "Верни "Жовтень" или мы вернемся в КГГА".

Протестующие требуют от КГГА способствовать эффективному и прозрачному расследованию поджога кинотеатра. Выделить средства на восстановление здания из городского бюджета на ближайшей сессии городского совета. Гарантировать, что на этом месте будет восстановлен кинотеатр по оригинальному архитектурному проекту и с сохранением целевого назначения здания.

Пикетчики требуют гарантировать, что кинотеатр вместе с участком не будет передан в собственность коммерческим структурам.

Кроме того, в требованиях - предоставить ООО "Киноман" возможность заключить договор аренды на прозрачных условиях. Озвучить конкретные шаги по защите культурного и исторического наследия города.

Как сообщалПрессОрг http://pressorg24.com, в среду во время сеанса фильма "Летние ночи" из программы "Молодости" Sunny Bunny неизвестные подожгли зал Гегемон кинотеатра "Жовтень".

Отметим, по словам мэра Киева Виталия Кличко, кинотеатр "Жовтень" должен остаться в коммунальной собственности и принадлежать общине Киева. На следующей сессии Киевсовета он пообещал рассмотреть вопрос о передаче кинотеатра в аренду трудовому коллективу.

Напомним, в декабре 2013 был подан иск о выселении кинотеатра из помещения. В КГГА обещали заключить с ООО "Киноман" (кинотеатр "Жовтень") новое соглашение аренды. Вблизи помещений "Жовтня" уже не раз пытались начать строительство. Статья 20 Закона Украины прямо запрещает выселение заведений культуры без предоставления им другого равноценного помещения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров