Кандидат по округу №60 А.Рыженков сообщил МВД о массовых фальсификациях

Кандидат в народные депутаты Александр Рыженков обратился в Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел с требованием немедленно начать досудебное расследование по факту массовой фальсификации итоговых протоколов по десяти участкам одномандатного избирательного округа №60 (г.Волноваха Донецкой обл.), передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на 112.ua.

Как говорится в тексте заявления, протоколы, которые поступили в окружную избирательную комиссию и те, которые были предоставлены официальным наблюдателям кандидата в народные депутаты А.Рыженковым, имеют расхождения. "Они говорят, что на выборах применялись технологии из-за искусственного увеличения количества голосов в пользу одного из кандидатов, в частности, подделка или незаконное изготовление протоколов участковых избирательных комиссий или окружной избирательной комиссии о результатах голосования", - отмечает кандидат в документе.

В заявлении подчеркивается, что информация, размещенная на сайте ЦИК, не соответствует действительности, в частности, на десяти указанных участках количество избирателей, которые проголосовали за кандидата в народные депутаты Дмитрия Лубинца, по данным ЦИК значительно превышает реальное количество, указанное в протоколах участковых избирательных комиссий.

А.Рыженков обратил внимание Генпрокуратуры и МВД, что 29 октября председатель и отдельные члены ОИК №60 приехали в Киев для подачи протоколов и избирательной документации в Центризбирком, однако там эти протоколы не приняли. "ЦИК не стала принимать протоколы от ОИК № 60, а обязала окружную комиссию исправить все несоответствия. Это свидетельствует о том, что ЦИК уже видит проблемные моменты в подсчете результатов выборов по одномандатному округу № 60", - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, А.Рыженков обратился в суд с требованием признать результаты выборов в округе №60 незаконными. По его мнению, окружная избирательная комиссия предписала кандидату в народные депутаты от Блока Петра Поршенко Дмитрию Лубинцу более 8 тысяч голосов при передаче в ЦИК в электронном виде данных о результатах голосования в округе. Кроме того, один из лидеров "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич также обжаловал в суде результаты выборов в избирательном округе №60 и ряде других округов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров