Активисты "желтого" пикета заявили, что поджог "Жовтня" является попыткой рейдерского захвата

Защитники киевского кинотеатра "Жовтень" убеждены, что его поджог является попыткой рейдерского захвата. Об этом они заявили во время пикета под КГГА, передает корреспондент УНН.

"Мы слышим, что это квалифицируется как хулиганство. А это намного серьезнее. Это угроза жизни людей и очевидно, рейдерский захват", - отметил общественный активист Зорян Кись.

Как сообщал УНН, в среду во время сеанса фильма "Летние ночи" из программы "Молодости" Sunny Bunny неизвестные подожгли зал Гегемон кинотеатра "Жовтень".

Отметим, по словам мэра Киева Виталия Кличко, кинотеатр "Жовтень" должен остаться в коммунальной собственности и принадлежать общине Киева. На следующей сессии Киевсовета он пообещал рассмотреть вопрос о передаче кинотеатра в аренду трудовому коллективу.

Напомним, в декабре 2013 года подали иск о выселении кинотеатра из помещения. В КГГА обещали заключить с ООО "Киноман" (кинотеатр "Жовтень") новое соглашение аренды. Возле помещений "Жовтня" уже не раз пытались начать строительство. Статья 20 Закона Украины прямо запрещает выселение заведений культуры без предоставления им другого равноценного помещения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров