Эксперт считает, что из-за миграционной службы у граждан возникают проблемы с "пропиской"

 Заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук считает, что Государственная миграционная служба "саботирует" политику децентрализации и политику по предоставлению админуслуг, что приводит к проблемам у граждан с регистрацией места жительства. Такое мнение эксперт сегодня высказал на пресс-конференции, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На наш взгляд, эта ситуация обусловлена ​​двумя основными факторами. С одной стороны часть городов не были готовы к работе с этими услугами. Это очень массовая услуга. Ежегодно осуществляется 4 млн операций по реестарции места жительства в Украине. Но все же основная причина этого коллапса, на наш взгляд, это саботаж со стороны Государственной миграционной службы политики по развитию центров предоставления админуслуг и политике децентрализации", - подчеркнул он.

В.Тымчук подчеркнул, что ГМС не приготовила надлежащих информационных карточек по регистрации места проживания, не обеспечила центры по админполугам соответствующими бланками. Также, по его словам, миграционная служба отказывает в положительном рассмотрении заявлений, не мотивируя своих отказов.

"ГМС имеет единственный инструмент, который она могла бы использовать более-менее беспроблемно, предоставить своих представителей в такие центры. Она и это всячески саботирует", - добавил эксперт.

В свою очередь, начальник управления предоставления админуслуг аппарата КГГА Наталаия Шамрай рассказала, что в киевские центры по предоставлению админуслуг обращаются ежедневно около 300 человек. "Мы столкнулись с проблемой, когда начали принимать этих людей, был определенный вакуум где-то неделю. Миграционная служба прекратила прием людей. И куда нужно было деться тем людям - не понятно. Только через неделю, 17 октября, оказалось, что в городе Киеве принимаем этих людей в городском центре", - подчеркнула она.

Кроме того, Н.Шамрай также добавила, что для того, чтобы прописаться одному человеку, нужно заполнить 7 документов, и это занимает около получаса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров