Дзержинский суд игнорирует факты фальсификаций результатов выборов на 52-м округе

Дзержинский городской суд Донецкой области, рассматривает жалобы кандидатов в народные депутаты Украины по 52-му избирательному округу, не усматривает доказательства фальсификаций результатов выборов достаточными. Об этом сообщил кандидат в народные депутаты Украины Константин Михайленко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По словам истца, по фактам массовых фальсификаций в округе, правоохранительными органами возбуждены уголовные производства, однако суд до сих пор отказывается признавать эти факты.

"Наблюдатели и очевидцы неоднократно фиксировали факты массовых фальсификаций в округе. В частности, зафиксировали как члены участковой комиссии в Дебальцево паковали и опечатывали бюллетени неизвестного происхождения с голосами в пользу одного из кандидатов. По данному факту правоохранительными органами в настоящее время ведется досудебное расследование. Однако суд отказался признавать эти позорные явления фальсификацией", - сказал К.Михайленко.

Он также отметил, что суд отказывает кандидатам в народные депутаты в удовлетворении их исков на совершенно абсурдных основаниях.

"Причиной отказа в удовлетворении моего иска суд отметил следующее: в целях реализации истцом своего права на защиту нарушенных прав, по его ходатайству судом у окружной избирательной комиссии были истребованы необходимые документы. Однако, окружная избирательная комиссия истребованные документы не предоставила в связи с тем, что данная информация содержится в "ЕИАС" "Выборы", которая по состоянию на день рассмотрения дела в суде не работала. Таким образом, суд фактически отказал мне на основании того, что в день рассмотрения дела у них не работала система "Выборы". Кроме того, суд не предоставил оценку ни ОИК, ни УИК, которые не выполнили его решение об обязанности предоставить все документы, что фактически говорит об игнорировании нарушения законодательства со стороны суда", - сказал К.Михайленко.

Напомним, на 52-м избирательном округе в Донецкой области, куда входят города Дзержинск и Дебальцево, зафиксировали немало нарушений избирательного законодательства. В частности, зафиксировали, как члены участковой комиссии в Дебальцево паковали и опечатывали бюллетени неизвестного происхождения с голосами в пользу "регионала" Игоря Шкири. Кроме того, в округе нашли 10 пустых протоколов с мокрыми печатями. Сейчас следователи СО Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области начали досудебное расследование по факту фальсификаций во время избирательного процесса.

Как сообщалось ранее, по оценке Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины, ситуацию на 52-м округе могут решить только перевыборы с надлежащим контролем за избирательным процессом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров