Экс-спикер: Президент сделал важный шаг по урегулированию политического конфликта

Экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз считает, что Президент Украины Виктор Янукович сделал важный поступок согласившись на изменение конституционного строя в государстве, ведь это ключевой шаг для уменьшения политического напряжения и эскалации конфликта на улицах, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Я понимаю, что происходит на улице - кровь и смерти. Но сейчас надо действовать отбросив эмоции. Есть вещи стратегические, которые надо политикам прежде всего иметь в виду и заниматься ими. Мировая практика говорит о том, что сначала надо решить вопрос в системе власти, а потом уже решать все остальные вопросы. И в этом смысле, заявление Президента отвечает всем потребностям, то есть, возвращение к Конституции 2004 является шагом необходимым. Без изменения системы власти ничего не изменится. Это ключевая политическая составляющая в урегулировании конфликта", - подчеркнул политик.

Также, он добавил, что выход некоторых депутатов из Партии регионов, можно расценивать как неумение людей брать на себя ответственность и решать ситуацию.

"Как только они увидели, что стул качается, сразу побежали. Это известная практика, так в свое время поступали многие. Ответственность на себя никто не хочет брать", - отметил А.Мороз.

Напомним, сегодня глава государства заявил, что инициирует досрочные президентские выборы, возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики, и призвал к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров