Топ-темой теленовостей октября является война на Донбассе - социолог

Две трети теленовостей в период с 13 по 18 октября составляют новости политического характера. Об этом сообщила во время презентации мониторинга теленовостей за октябрь 2014 г. заведующий отделом социологии культуры и массовой коммуникации Института социологии НАН Украины Наталья Костенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Две трети, то есть 64% новостей - это политические события. Если добавить к этому новости международного характера, то это более 70%", - сказала она.

Топ-темой остается война на Донбассе.

"Война на Востоке Украины продолжает быть топ-темой сообщений, присутствует в 28% сообщений как главная и в 27% - как дополнительная", - проинформировала Н.Костенко.

По ее словам, заметно возросло внимание к парламентским выборам.

"Как главная тема фигурирует в 13% сообщений, как дополнительная - в 7%, что превышает сентябрьские показатели", - отметила социолог.

Она сообщила, что накануне выборов выросло по сравнению с сентябрем внимание к политическим партиям, политическим деятелям, осталось неизменным к политическим институтам.

"Среди политических институтов чаще всего упоминаются силовые ведомства - 37%, Президент (19%) и ВРУ (15%). Сомнительные и негативные оценки чаще всего адресованы КМУ (43%) и местным органам власти (33%)", - отметила она.

Добавим, Академия Украинской Прессы провела исследование с участием ученых Института социологии НАН Украины методом контент-анализа новостей прайм-тайма (19.00 - 23.00) восьми ведущих украинских телеканалов: "Интера", "1+1", "Нового канала", "Украины" , СТБ, ICTV, Первого национального и 5 канала.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров