Украина ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" до конца 2015 года - А.Коболев

Украина ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору между "Нафтогазом" и "Газпромом" в конце следующего года. Об этом сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире телеканала 1 + 1, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Решение (Стокгольмского арбитража - ред.) мы ожидаем где-то в конце следующего года, то есть нас еще ожидают переговоры по летней цене весной следующего года", - сказал он.

Напомним, министр юстиции Павел Петренко вчера отметил, что Стокгольмский арбитражный суд вынесет окончательное решение по иску НАК "Нафтогаза Украины" к ОАО "Газпром" в 2015 году.

По словам министра, предыдущая практика свидетельствует о том, что Стокгольмский арбитраж рассматривает дела от 8 месяцев до 1,5 года.

"Поэтому в связи с тем, что мы летом подали этот иск и сейчас мы подали дополнительные обоснования, я надеюсь, что в следующем году уже будет окончательное решение", - сказал он.

П.Петренко напомнил, что согласно иску, Украина требует компенсации 6 млрд долл. переплат за приобретенный газ, справедливой цены на газ в ОАО "Газпром".

Также Украина требует убрать пункты по контракту: "бери или плати".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров