Украина планирует получать газ из Словакии, Америки и польского направления - А. Коболев

Сейчас Украина рассматривает несколько направлений для диверсификации поставок газа, основные из которых - это газ из Словакии, Америки и польского направления. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Сейчас задачей номер один - мы видим открытие так называемого большого реверса, который позволит получать весь наш газ со словацкого направления. Сколько газа в Европе есть и сколько они готовы будут нам продать? Много, в Европе сейчас есть избыток газа, цены там падают, там экономят, появляются новые поставщики", - сказал Коболев относительно газа из Словакии.

"Второе перспективное направление - это польское. Есть проект польского газпровода, который должен подключить нас как к немецкому рынку, так и к уже существующему LNG-терминалу", - отметил он относительно газа с польского направления.

Третьим источником поставки газа в Украину он назвал сжиженный газ из Америки.

"По нашему мнению, с точки зрения риска вкладов, диверсификации, выхода на LNG-рынок, будет проседать в цене, когда Америка будет поставлять больше газа на экспорт, является очень перспективным", - резюмировал А.Коболев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров