В Ивано-Франковске похоронили епископа УГКЦ Софрона Мудрого

Епископа Ивано-Франковской архиепархии Украинской греко-католической церкви 91-летнего Софрона Мудрого, ЧСВВ сегодня похоронили в крипте Архикафедрального собора Святого Воскресения в Ивано-Франковске, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Архиерейский парастас в субботу, 1 ноября, возглавил глава УГКЦ Святослав Шевчук.

"Прощаясь, мы видим в нем истинного монаха, человека, который всю свою жизнь посвятила Богу. Владыка жил согласно ритму часослова: утренняя, часы, вечерняя... - это были времена его жизни. Когда уже ничего не мог делать, он молился за терпеливый украинский народ, всех, кто его окружал. Он - учитель и воспитатель целых поколений священников, долголетний ректор коллегии Св. Иосафата в Риме, воспитал целую диаспору духовенства, которая во всем мире молится теперь за Владыку, ректор Ивано-Франковской теологической академии. И в этом сане скончался", - сказал, в частности, Блаженнейший Святослав.

В воскресенье с 08.00 в Кафедральном соборе происходили заупокойные литургии, а в 15.00 - архиерейская заупокойная литургия и завершение чина похорон.

"Вклад епископа Софрона в возрождение и становление Украинской греко-католической церкви еще полностью не оценен. Владыка Софрон работал для нашей Церкви и нашего народа каждым движением своего сердца и мысли, каждым мгновением своего бытия", - сказал, в частности, митрополит Ивано-Франковский УГКЦ Владимир Мудрый.

В последний путь епископа Софрона Мудрого провели священники, сотни верующих, руководители города и области.

Напомним, епископ на покое Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ Софрон Мудрый умер в ночь с 30 на 31 октября.

Отметим, в 2008 году в крипте Кафедрального собора Святого Воскресения похоронили епископа Ивано-Франковской епархии УГКЦ Софрона Дмитерко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров