Проведением "выборов" на Донбассе были нарушены минские договоренности - ООН

В ООН считают "выборы" на Донбассе грубым нарушением минских договоренностей и отказываются комментировать, будет ли сотрудничать организация с новым руководством "ДНР" и "ЛНР". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на ТАСС.

"Несколько дней назад мы выступили с заявлением по поводу этих "выборов". В нем говорилось, что они являются серьезным нарушением минских договоренностей. Именно так считает генеральный секретарь. Его точка зрения не изменилась", - подчеркнул заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, добавив, что "выборы" не будут способствовать мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.

Вместе с тем, Фархан Хак не ответил на вопрос о том, будет сотрудничать ООН руководством "ДНР" и "ЛНР".

"На данном этапе мне нечего сказать по этому поводу", - сказал он.

Напомним, 2 ноября в "ДНР" и "ЛНР" состоялись "выборы".

Как сообщает пресс-центр "ДНР", после обработки более 50% протоколов "территориальных избирательных комиссий", А.Захарченко лидирует в "предвыборной гонке", набрав более 70% голосов. На выборах в "ЛНР" побеждает действующий лидер самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий и общественное движение "Мир Луганщине".

Псевдовыборы на востоке Украины не признали в Евросоюзе и в Белом доме. В свою очередь Москва заявила, что уважает волеизъявления жителей юго-востока Украины и считает, что "выборы" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" состоялись.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров