Сочи-2014: россиянин В.Ан получил пятое золото Олимпиады в шорт-треке
Олимпийское золото в шорт-треке на спринтерской дистанции 500 метров выиграл 28-летний Виктор Ан, представляющий Россию, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
В.Ан показал время 41,312 секунды.
Серебро и бронзу завоевали китаец У Дацзин (+0,204) и канадец Шарль Курнуайе (+0,305).
Награда высшей пробы стала для Виктора Ана третьей на сочинских Играх после золота на дистанции 1000 метров и бронзы на полторы тысячи метров. Теперь он имеет семь олимпийских медалей (в том числе, 5 золотых) - три получил в составе сборной России и четыре - в составе сборной Южной Кореи на Олимпиаде в Турине (в том числе 4 золотых). По числу завоеванных золотых медалей В.Ан стал рекордсменом в шорт-треке.
Напомним, до 2011-го года спортсмен, уроженец Южной Кореи, которого знали, как Ан Хен Су, выступал под флагом этой страны, однако, из-за недоверия тренеров сборной решил принять российское гражданство. По сообщениям СМИ, после успешных выступлений В.Ана на сочинской Олимпиаде в Корее начали служебное расследование по поводу того, как такого титулованного спортсмена признали бесперспективным.







