Правоохранители задержали группу нелегалов из Сомали в Белой Церкви

В Белой Церкви в Киевской области правоохранители обнаружили восемь граждан Федеративной Республики Сомали, которые находятся на территории Украины с нарушением миграционного законодательства. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД в Киевской области.

Во время проведения комплексной оперативно-профилактической отработки города Белая Церковь правоохранители обнаружили и установили шесть граждан Федеративной Республики Сомали в возрасте 19-24 года.

По их словам, в середине октября текущего года они нелегально прибыли на территорию Украины. Здесь иностранцы планировали получить статус беженцев и в дальнейшем остаться на постоянное место жительства. Все они снимали одну квартиру в центре города. Однако, каким образом молодые пересекли границу государства и на какие средства они арендуют квартиру, парни не дали ответ. Впоследствии, в городе Белая Церковь были обнаружены еще двое сомалийцев 25-ти и 22 лет, которые также незаконно попали в Украину.

Сейчас в отношении данных лиц работники Управления Государственной миграционной службы Украины в Киевской области составили административные протоколы по ч. 1 ст. 203 КУоАП "нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины" и направили административный иск в Белоцерковский горрайонный суд согласно ст. 26 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", о принудительной депортации иностранцев-нелегалов.

В связи с тем, что в Украине отсутствуют дипломатические учреждения Федеративной Республики Сомали, работники Управления Государственной миграционной службы Украины в Киевской области сообщили Министерству иностранных дел Украины о факте нарушения миграционного законодательства Украины гражданами данного государства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров