Польша предлагает изменить формат переговоров по конфликту в Украине и тоже присоединиться к ним

Переговоры относительно конфликта на востоке Украины лучше проводить в "Веймарском формате" - с участием Польши, Германии и Франции, а не в "нормандском" (Германия - Франция - Россия - Украина). Об этом министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина сказал в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Украинские проблемы лучше решать в "Веймарском формате" - Польша, Германия, Франция - потому что у нас больше знаний и больше опыта. Что стало результатом переговоров в "нормандском формате" (Германия, Франция, Россия, Украина)?", - Написал министр иностранных дел Польши.

В качестве примера он привел февральские переговоры в Киеве с участием Лорана Фабиуса и Франко-Вальтера Штайнмайера и Радослава Сикорского.

"...С точки зрения политической эффективности, лучше справились в феврале Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер, который прибыл в Киев по инициативе Радослава Сикорского, и было достигнуто соглашение между правительством и оппозицией. Им удалось прекратить кровопролитие, когда снайперы стреляли в безоружных демонстрантов. Была остановлена трагедия огромного масштаба, потому что у Януковича ситуация вышла из-под контроля. Это был наибольший успех Запада в Украине того года", - подчеркнул Г.Схетина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров