Запорожский УБОП ликвидировал крупнейший канал поставки оружия из зоны АТО

Запорожский УБОП ликвидировал крупнейший канал поставки оружия из зоны АТО. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД.

Чтобы зафиксировать доказательства преступной деятельности членов ОПГ, правоохранители осуществили более 50 обысков на территории нескольких регионов государства. Среди изъятого - несколько десятков единиц огнестрельного оружия, более сотни гранат, глушители, снайперские прицелы и т.д. Члены ОПГ задержаны.

Участники организованной преступной группы с транснациональными и межрегиональными связями в течение марта-ноября текущего года наладили канал поставки из зоны проведения антитеррористической операции огнестрельного оружия и боеприпасов, которые в дальнейшем сбывали в Запорожской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областях , а также поставляли в страны ближнего зарубежья.

На след торговцев оружия вышли оперативники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области. В дальнейшем к документированию незаконной деятельности группировки присоединились работники УСБУ в Запорожской области.

Совместными усилиями правоохранители задокументировали 6 фактов продажи участниками группы нелегального оружия. В частности злоумышленники сбыли 2 автомата АК-47, автомат АКС-74, пистолет-пулемет SZ-26, 8 гранат и почти полсотни патронов различных калибров.

Следственным управлением по материалам УБОП внесены сведения в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Работники милиции установили, что в состав преступной группы входило 10 человек, которые проживали в разных населенных пунктах Запорожской, Киевской и Одесской областей. Все они разного возраста, однако их объединяло любовь к оружию и желание заработать.

Сообщники хорошо разбирались в оружейном деле, имели необходимые навыки по переоборудованию и ремонту оружия, а также обладали всем необходимым для этого оборудованием.

Финальный этап реализации прошел 4 ноября, одновременно было проведено 56 обысков на территории г. Киева, Запорожской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областей. В проведении обысков для крупнейшей оперативности оперативникам УБОП помогали также работники уголовного блока Запорожской и Одесской области.

В результате правоохранители изъяли арсенал оружия: 5 гранатометов, 4 пулемета Дехтярева, 15 автоматов Калашникова, пистолет-пулемет SZ-26, 15 винтовок Мосина, обрез охотничьего ружья, пистолет Glock, пистолет Beretta, пистолет Маузер, пистолет ТТ, 3 пистолета Макарова, пистолет Зораки, револьвер типа Наган калибра 7,62 мм, револьвер (Smith & Wesson) 38 калибра, 124 гранаты (РГД, Ф-12, Ф-1 и РГО).

Кроме того, изъята противотанковая мина, 2 кг тротила, 2 кг гексогена, 28 артиллерийских снарядов, 23 крупнокалиберных снаряда, 3,4 тысячи патронов к разному оружию, электродетонаторы для тротиловых шашек, запалы к гранатам, порох, глушители, снайперские прицелы и прочее.

Также правоохранители изъяли более 1 кг марихуаны, 13,5 тысяч гривен, 2,7 тысяч долларов США и 320 евро.

Сейчас изъятое оружие и боеприпасы направлены в НИЭКЦ ГУМВД области для проведения исследования.
Все фигуранты задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Также работниками УБОП совместно с УСБУ в Запорожской области осуществляется проверка задержанных на предмет их участия в незаконных вооруженных формированиях, в том числе причастности к деятельности организованных преступных групп экстремистской и сепаратистской направленности, совершение диверсионных или террористических действий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров