Transparency International будет мониторить санкции ЕС против украинских чиновников
Соглашение Евросоюза о заморозке активов коррумпированных украинских чиновников является первым важным шагом для обеспечения ответственности за коррупцию в Украине. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе штаб-квартиры Тransparency International.
Глобальная антикоррупционная коалиция призывает национальные правительства стран Евросоюза к выполнению законодательства по борьбе с отмыванием коррумпированных денег и полного расследования любых подозрительных активов украинского происхождения. Национальные представительства Transparency International будут контролировать использование санкций против украинских должностных лиц и давить на собственные правительства для выполнения внутреннего антикоррупционного законодательства.
"Национальные представительства Transparency InternationaI будут следить, чтобы центральные банки, финансовые учреждения и органы юстиции стран Евросоюза решительно выполняли собственно законодательство против отмывания коррумпированных средств чиновников из Украины и замораживать коррупционные активы", - сообщил исполнительный директор Transparency InternationaI Украине Алексей Хмара.
"Мы очень рады, что паневропейская кампания по предупреждению отмывания денежных средств украинских коррупционеров началась именно сейчас. Следует признать, именно тотальная коррупция украинской власти стала причиной массовых смертей украинцев в эти трагические дни. Поэтому мы начинаем следить за коррумпированными деньгами украинцев, которые те в течение многих лет прячут в странах Европейского Союза, в частности, в Великобритании, Германии, Австрии, Нидерландах Швейцарии и Латвии ", - добавил он.







