В Киевской области дедушка хранил в улье снаряды времен войны

Милиционеры Киевщины обнаружили и изъяли на дворе, в пасеке 76-летнего жителя села Фесюры, что на Белоцерковщине боевые снаряды времен Великой Отечественной Войны. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Киевской области.

Участковый инспектор Белоцерковского горотдела милиции, посещая жителей по месту жительства в селе Фесюры, установил, что в одном из дворов хозяин скрыл боевые снаряды, которые нашел у себя на огороде, когда копал картошку. В одном из ульев, стоявших во дворе, правоохранители обнаружили заржавевшие гранаты Великой Отечественной Войны.

На место находки приехали специалисты Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Киевской области. Взрывотехники изъяли из улья-тайника 4 запала к гранатам, гранату "Ф-1" и 2 гранаты "РГД-42" времен Великой Отечественной Войны.

Правоохранителям он рассказал, что в сентябре, перекапывая город, он нашел снаряды. Хозяин спрятал опасное "сокровище" в улье. Мужчина даже не понимал всей угрозы, что мог подорвать свое хозяйство и ранить других людей.

По данному факту следственным отделом Белоцерковского ГО ГУМВД Украины в Киевской области открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), санкции которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Досудебное расследование продолжается.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров