ГПСУ обнародовала порядок пересечения на административном участке границы с Крымом
Государственная пограничная служба Украины информирует о порядке пересечения на административном участке границы с АР Крым, передает ПрессОрг http://pressorg24.com
1. Пропуск лиц через административную границу с АРК осуществляется в соответствии с требованиями законов Украины:
“Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины” (ст. 10) (вступил в силу 27.04.2014);
“О создании свободной экономической зоны „Крым“ и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины” (ст. 7, п. 12.6 ст. 12) (вступил в силу 27.09.2014);
“О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус” (ч. 1 ст. 13);
Гражданский Кодекс Украины (ст. 313);
“О Государственной пограничной службе Украины” (ст. 2, п. 6, 8 ст. 19, п. 3, 4, 7 ст. 20);
“О пограничном контроле”.
Граждане Украины беспрепятственно въезжают на временно оккупированную территорию (ТОТ) и выезжают из нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины:
• паспорт гражданина Украины;
• паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
• дипломатический паспорт Украины;
• служебный паспорт Украины;
• удостоверение личности моряка;
• удостоверение члена экипажа;
• временное удостоверение гражданина Украины.
Граждане Украины, не достигшие 14-летнего возраста, пересекают административную границу с временно оккупированной территории АР Крым в соответствии с частью второй статьи 313 Гражданского кодекса Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими , по таким документам:
свидетельство о рождении;
проездным документом ребенка;
паспортом гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей (усыновителей), опекунов, на которых записан ребенок.
2. Пропуск иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и на выезд из нее осуществляется при следующих условиях:
• наличии паспортного документа;
• наличии соответствующей визы или вида на постоянное или временное проживание в Украине, если иной порядок въезда и выезда, не установленный законодательством Украины или международным договором;
• если иностранец или ОБГ въехал на временно оккупированную территорию через контрольные пункты въезда-выезда.
Документы, выданные в АР Крым незаконно созданными органами государства-оккупанта, в соответствии со ст. 9 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины” признаются недействительными, владельцам таких документов отказывается в пересечении административной границы с АР Крым
Эта норма касается в том числе и документов на право собственности и управления транспортными средствами.
На материковую часть Украины также не пропускаются иностранцы и ОБГ, которые въехали на нее через пункты пропуска, которые закрыты по решению Правительства Украины.
3. Пропуск транспортных средств и грузов.
Пропуск транспортных средств и грузов осуществляется в соответствии с Законом Украины “О создании свободной экономической зоны „Крым“ и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины” от 12 августа 2014 1636-VII.
Этот Закон определяет, что на административной границе СЭЗ “Крым” вводится временный пограничный контроль.
Учитывая указанные пограничные формальности осуществляются в соответствии со статьей 2 Закона Украины “О пограничном контроле”, а именно:
• осмотр транспортных средств и грузов;
• проверка транспортных средств с целью обнаружения похищенных.
Кроме того, пунктом 6.3 статьи 6 Закона Украины “О создании свободной экономической зоны ”Крым“ определено, что таможенные формальности, связанные с перемещением товаров, транспортных средств коммерческого назначения через административную границу СЭЗ ”Крым", осуществляются в зонах таможенного контроля, расположенных в местах, определенных ст. 329 Таможенного кодекса Украины, как при перемещении через таможенную территорию Украины.







