Правоохранители разоблачили взяточников в сумском военкомате

Сотрудники СБУ во взаимодействии с работниками военной прокуратуры Сумского гарнизона прекратили противоправную деятельность двух должностных лиц из числа руководства Сумского объединенного городского военного комиссариата, которые организовали незаконную схему по вымогательству и получению неправомерной выгоды от жителей областного центра. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-центре Службы.

Установлено, что деньги служащие требовали и получали за отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации и снятия с воинского учета призывников. В ходе обысков в служебных кабинетах правоохранители обнаружили и изъяли около 40 тыс. грн., 400 долларов США, файлы с графическими изображениями печатей и штампов других организаций и учреждений.

При этом, согласно сообщению, "записная книжка с перечнем фамилий, напротив которых фиксировались суммы средств в гривнах и долларах США, содержала герб Российской Федерации и надпись "Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

В других служебных кабинетах военкомата обнаружены и изъяты поддельные документы (бланки медицинских справок, обследований, выписки из медицинских карт и т.д.), которые, по предварительным данным, также использовались в реализации противоправной схемы.

"Сейчас военной прокуратурой Сумского гарнизона осуществляются следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.1 ст.358 ( подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины", - сообщили в СБУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров