Основатель "SpaceX" планирует раздавать Интернет на весь мир через 700 спутников

Известный американский предприниматель Элон Маск, который основал компанию по производству электромобилей "Tesla" и космическую корпорацию "SpaceX", планирует отправить на околоземную орбиту около 700 небольших телекоммуникационных спутников, обеспечивающих доступ к Интернету по всему миру, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на иностранные СМИ, цитирующие публикации издания "The Wall Street Journal".

Согласно сообщению, этот проект планируется реализовать совместно с бывшим топ-менеджером "Google" Грегом Уайлером, который имеет опыт работы в спутниковой отрасли и компании которого "WorldVu Satellites" принадлежат права на большой блок радиочастот.

По сообщениям, партнеры рассчитывают отправлять в космос аппараты весом не более 113 кг, что в два раза меньше веса самых маленьких телекоммуникационных спутников, работающих сейчас на орбите. Кроме того, ожидается, что эти аппараты будут гораздо дешевле нынешних аналогов: их стоимость не будет превышать 1 млн долларов США. Планируется, что доставлять спутники на орбиту будут ракеты "Falcon 9" компании "SpaceX".

Производство интернет-спутников планируется якобы развернуть в США, в штате Флорида или Колорадо. Инвестиции в проект должны составить около 1 млрд долларов США. К его реализации могут быть также привлечены некоторые ведущие технологические компании.

"Если партнерам удастся отправить на орбиту 700 аппаратов, то их спутниковая группировка будет в десять раз больше, чем у крупнейшего в мире оператора спутниковой телефонной связи - американской компании Iridium Comminications", - отмечается в публикации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров