"Энергоатом" передаст правоохранительным органам материалы по чиновникам "Атомэнергомаша"
Ревизией финансово-хозяйственной деятельности ОП "Атомэнергомаш" (ОП АЭМ), проведенной согласно приказу ГП "НАЭК "Энергоатом от 3 сентября 2014г. за период с 1 марта 2013 по 1 сентября 2014 гг., установлен ряд нарушений и недостатков, которые негативно влияют на деятельность данного подразделения. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".
Выяснено, что в подразделении неоднократно было возбуждено общегосударственное законодательство и внутренние положения Компании по закупкам товаров. Ревизия установила факты ненадлежащего исполнения приказа Энергоатома от 14 марта 2014г. "Об организации выполнения приказа Минэнергоугля от 11.03.2014 № 237 по снижению цен на товары, работы и услуги, которые закупаются компанией. Так, в отчетных данных ОП АЭМ указывается экономия по договорам, в основном достигнута за счет уменьшения объемов и номенклатуры товаров, а не их цены.
Выполнение сметы ОП АЭМ за 2013 г. характеризуется перерасходами по статье "Прочие операционные расходы". Проверкой организации закупок и заключения ОП АЭМ договоров установлены отдельные случаи приобретения товаров без надлежащего проведения маркетингового анализа (не определяются цены в отечественных и зарубежных производителей, не проанализированы закупочные цены). Следствием является приобретение товаров по ценам, которые на 72-180% выше рыночных.
Ревизия обнаружила, что в 2014 году ОП АЭМ заключено 9 договоров на сумму 4,8 млн грн, где участниками были два предприятия (ООО "Промснаб" и ООО "НПП "Агропромкомплект"), которые являются связанными лицами, однако в выводах соответствующих служб ОП АЭМ эта информация не указывается.
Кроме того, приобретение угля активированного по договору в ООО "МГМ ГРУП" на сумму 5,12 млн грн (с НДС) осуществлено с нарушением требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" и "Положение о проведении закупок товаров, работ и услуг ГП НАЭК "Энергоатом", а именно - без применения процедуры "открытые торги".
Выбор ООО с иностранными инвестициями "Агис-Сталь" в качестве поставщика стального проката было осуществлено не по принципу "маленькая цена".
Ревизией установлены нарушения требований Положения о порядке ведения претензионно-исковой работы в ГП "НАЭК "Энергоатом". В частности, не было своевременно обжаловано решение суда первой инстанции, чем лишен права ОП АЭМ на кассационное обжалование. Установлено также несвоевременное и некачественное оформление процессуальных документов, просрочки установленных законодательством сроков исковой давности, в частности по выставленным претензиям к целому ряду контрагентов ОП АЭМ.
По результатам проведенных инвентаризаций выявлены излишки товарно-материальных ценностей в виде запасов готовой продукции, незавершенного производства, давальческого сырья в общем количестве 71 единица, из которых во время ревизии определена стоимость 20 ед. на сумму 378,9 тыс. грн. Причинами излишков готовой продукции являются неэффективные управленческие решения руководителей ОП АЭМ. Так, инвентаризацией готовой продукции обнаружено изделия, которые были приняты в состав готовой продукции, но не соответствовали критериям готовой продукции.
По результатам ревизии издан приказ с подписью президента ГП "НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, которым объявлен выговор директору ОП АЭМ Олегу Рогожникову, техническому директору - главному инженеру подразделения Потапову А.А. и его заместителю Попову И.М. Ответственным лицам дирекции НАЭК "Энергоатом" поручено передать материалы относительно установленных нарушений должностными лицами ОП АЭМ требований Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" в правоохранительные органы. А также - разработать и внедрить изменения по совершенствованию работы ОП АЭМ, в том числе путем усиления кадрового состава и изменения организационной структуры.







