Люстрированые чиновники не имеют шансов на успешное обжалование их увольнения - П.Петренко

Лица, которые были уволены с должностей по так называемой "трудовой люстрации" не имеют шансов на успешный результат в случае обращения их в суд. Об этом в эфире телеканала "Украина" отметил Министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Он сообщил, что пока в Минюст не поступали иски от недовольных люстрированых чиновников.

"На сегодня в Министрество юстиции таких исков нет. Я только слышал заявления отдельных бывших чиновников, что они собираются идти в суд. Я считаю, что те лица, которые были уволены по так называемой автоматической трудовой люстрации перспектив не имеют в процессе, так как закон "Об очистке власти" определил прямые нормы, которые говорят: если ты подпадаешь под критерии, если ты работал больше года и занимал эту должность, то ты подпадаешь под нормы закона и освобождение ", - отметил он.

Министр отметил, что считает этот закон справедливым.

"Было бы гораздо хуже, если бы закон предусматривал какие субъективные процедуры, если бы какая-то комиссия или некая группа людей определяла, кто подпадает и кто не подпадает под люстрацию. Тогда были бы точно злоупотребления. И было бы очень много людей, которых незаконно уволили. Закон определяет общие правила для всех: ты занимал политические должности, ты был руководителем центральных органов исполнительной власти (министром или председателем Космического агентства, которое приравнивается к министерству), ты не освободился как минимум в знак протеста против тех событий, которые были в стране, то ты попадаешь под люстрацию ", - отметил П.Петренко.

Он подчеркнул, что люстрация является "определенным маркером, который определяет категорию людей, которые не имеют право занимать государственную службу в течение некоторого периода времени".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров