"Укргаздобыча" начала остановку своих мощностей

 ПАО "Укргаздобыча" начала остановку своих мощностей из-за невозможности реализации продукции в связи с тем, что Минэнергоугля и Минэкономразвития не сформировали и не утвердили новый состав аукционного комитета, который осуществляет общее руководство и контроль за организацией и проведением аукционов по продаже сжиженного газа. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе компании.

Уже 3-й день подряд приостановлена ​​работа Тимофеевской УПВВ, оборудование переведено на другой технологический цикл, в результате чего ежесуточно теряется около 70 т СПБТ.

Поскольку средняя стоимость 1 т СПБТ на последнем аукционе составляла 14850 грн. за тонну, то убытки от недополучения СПБТ уже превысили 3 млн грн.

Кроме того, отгрузки всего произведенного ШФЛУ осуществляются по конденсатопроводу на ТЦСК "Базиливщина", где временно и сохраняется готовая продукция. Именно поэтому сейчас ситуация на этом участке конденсатопровода является критической - любое несанкционированное вмешательство с целью повреждения трубопровода может привести к масштабному взрыву.

При этом, если ситуация не стабилизируется, то компания вынуждена будет принять решение об остановке работы Юлиевского УКПГ, в результате чего будет теряться около 130 т СПБТ ежесуточно.

Далее ПАО "Укргаздобыча" вынуждена будет остановить работу Яблунивского ВПГ, после чего недополучение СПБТ увеличится на 175 т в сутки, что составит в целом 4,53 млн грн потерь каждый день.

30 ноября под угрозой остановки окажется ТЦСК "Базиливщина", что будет иметь еще более масштабные последствия, а именно - приведет к остановке добывающих промышленных предприятий, которые, в свою очередь, являются основными "донорами" добычи природного газа в Украине. Убытки компании и государства в целом станут катастрофическими, и все это на пороге зимы и крайне сложной энергетической и экономической ситуации в стране.

Руководство компании обратилось в Минэнергоугля и Минэкономразвития с просьбой сформировать или утвердить новый состав аукционного комитета, который осуществляет общее руководство и контроль за организацией и проведением аукционов по продаже сжиженного газа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров