Генсек НАТО требует освободить Тимошенко и Луценко

Генсек НАТО требует освободить Тимошенко и Луценко

Генеральный секретарь НАТО, Андерс Фог Расмуссен, выразил надежду, что в целях продолжения партнерских отношений с НАТО Украина в ближайшее время решит вопрос в отношении Тимошенко и Луценко.

«Нет причины, по которой нужно скрывать, что дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко являются для нас предметом для обеспокоенности. Взаимные обязательства уважать верховенство права, права человека — это тоже часть нашего особого партнерства. Я рассматриваю эти дела основными камнями преткновения в наших отношениях, поэтому я призвал политическое руководство Украины решить этот вопрос как можно скорее», - заявил Расмуссен.

Напомним, обеспокоенность политической ситуаций в отношении заключения украинских политиков Тимошенко и Луценко представители НАТО выражали еще в марте этого года.

«Официальные представители НАТО и стран-членов альянса выразили обеспокоенность, касающуюся некоторых политических событий в Украине», - заявлял ранее замглава парламентской ассамблеи НАТО, Ассен Агов.

Главные новости дня

Новости партнеров