МВД ищет специалиста по борьбе с хакерами на зарплату в 1500 гривен (~180$)

МВД ищет специалиста по борьбе с хакерами на зарплату в 1500 гривен (~180$)

Столичное управление МВД Украины объявило конкурс на замещение вакантной должности начальника управления по борьбе с киберпреступностью.

Как сообщили в ведомстве, в Киеве создается управление по борьбе с киберпреступностью для предупреждения и противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере информационных технологий, а также противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных от таких преступлений. Базовый оклад на указанную должность составляет 1400-1500 грн (порядка 180$).

Правда, в милиции также отмечают, что борца с хакерами ждут и надбавки: за выполнение особо важных заданий (+50% оклада); за выслугу лет; за оперативно-розыскную, разведывательную или контрразведывательную деятельность и информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти, также оперативно-служебную деятельность (+50% оклада); за службу в условиях режимных ограничений (+15%). Интересно, что средняя зарплата в Киеве по данным Госкомстата - 4168 грн.

Похоже, что в МВД решили более активно противодействовать хакерами и другим IT-злоумышленникам после того, как официальные сайты министерства пали под натиском желающих отомстить за отключение Ex.ua.

Было бы также неплохо, если в МВД провели бы внутреннее расследование и наняли человека, который будет следить за соблюдением авторских прав - т.к. после найденных пиратских Windows на серверах министерства "борьба с нарушителями" выглядит, как минимум, циничной.

Материал подготовлен на основе публикации Watcher.

Главные новости дня

Новости партнеров