Налог на лекарства 2012. Акциз на спиртосодержащие лекарства и витамины приведет к росту цен

Украинцы останутся без лекарств от гриппа и ОРВИ

Введение таможенного акциза на спиртосодержащие лекарственные формы и витаминные препараты повлечет за собой повышение цен на данную группу медикаментов, в которую входят в первую очередь популярные лекарственные средства для лечения ОРВИ.

Украинская таможня изменила классификацию спиртосодержащих лекарств и витаминных препаратов, приравняв их к алкогольным напиткам и пищевым добавкам, соответственно.

Таким образом, спиртосодержащие препараты будут облагаться налогом в размере 3,5 евро за 1 литр 100% спирта, а витаминные препараты, теперь уже классифицированные, как пищевые добавки, - 8% пошлиной и 20% НДС.

По сути, на спиртосодержащие лекарства придется наклеивать акцизную марку, как, например, на водку и коньяк.

Не повезло таким препаратам, как "Афлубин", "Бронхипрет", "Галстена", "Гентос", "Имупрет", "Мастодинон", "Пумпан", "Синупрет", "Гинкофар", "Клеверол", "Танакан" и ряд других.

Фармацевты обеспокоены тем фактом, что в список подакцизных препаратов попали препараты, не имеющие аналогов в Украине. Уникальные препараты компаний AstraZeneca, Berlin-Chemie, Bionorica, Bittner, Heel, Homviora и Teva.

Специалисты также прогнозируют, что проблемы на рынке начнутся в первую очередь со спиртосодержащими лекарствами от респираторных вирусных инфекций.

Из-за этого нововведения уже больше месяца на границе простаивают грузовики с лекарствами по той причине, что у большинства импортеров лекарственных препаратов нет разрешения на ввоз спиртного в Украину.

Напомним, что это не первая инициатива властей по наполнению бюджета с помощью увеличения налоговой нагрузки. Так недавно был предложены налог на бездетность, налог на скайп и налог на бездомных животных.

Главные новости дня

Новости партнеров