В Украине насчитывается почти 6000 коррупционеров

В Украине насчитывается почти 6000 коррупционеров

По состоянию на декабрь текущего года, в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные действия, внесено 5 700 судебных решений первой инстанции о привлечении таковых лиц к ответственности.

Эти данные были предоставлены Департаментом антикоррупционного законодательства к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

В пресс-службе Минюста сообщили, что за время ведения данного реестра (с начала феврале 2012 года) в ведомство было подано свыше 62 000 запросов от органов местного самоуправления и других государственных органов с прошением о проверке претендентов на управленческие должности. В результате рассмотрения этих запросов оказалось, что в Реестре была обнаружена информация о более чем 100 проверяемых людях.

В частности, 350 запросов в ведомство были направлены Администрацией Президента, Секретариатом Кабмина и Аппаратом Верховной Рады.

В докладе неправительственной организации Transparency International отмечено, что в исследовании уровня коррумпированности по итогам 2012 года Украина набрала 26 из 100 возможных баллов. При этом, чем ниже балл, тем страна более коррумпирована. В сообщении организации акцентировано, что результат ниже 30 баллов можно считать "позором для нации".

Главные новости дня

Новости партнеров