Власти Киева будут внимательнее следить за соблюдением правил выгула собак

Власти Киева будут внимательнее следить за соблюдением правил выгула собак

Киевские власти собираются ужесточить правила выгула собак и увеличить количество площадок, отведенных для данных целей.

Об этом вчера заявил Александр Мазурчак, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации. Согласно его словам, обязанности по воплощению в жизнь данного вопроса возложены на районные администрации города Киева.

"С одной стороны, мы наращиваем количество площадок для выгула собак, с другой - более жестко будем контролировать соблюдение хозяевами правил обращения с животными на улицах города", - сообщил Мазурчак.

Так же чиновник разъяснил, что по факту несоблюдения данных правил на владельцев животных будет возлагаться административная ответственность в виде составления протоколов и штрафов. Город же вскоре наполнится предупреждающими и запрещающими знаками, которые помогут владельцам собак ориентироваться при выгуле питомцев.

"На территориях, определенных в качестве зон для выгула домашних животных, владелец может выгуливать собаку без намордника и поводка при условии соблюдения требований правил", - рассказал Мазурчак.

"Владельцы, собаки которых признаны опасными по решению суда (опасной считается собака, которая совершила нападение), не имеют права выгуливать собаку без поводка и намордника на любой территории для выгула животных", - добавил чиновник.

По заявлениям чиновников, каждый владелец собаки в городе Киеве, обязательно ее регистрирует и с пакетом регистрационных документов, получает Правила содержания домашних собак и кошек в городе Киеве. В данном документе указаны места для выгула собак и правила этого нехитрого процесса.

Главные новости дня

Новости партнеров