24 000 украинцев уже подхватили грипп

Начальник отдела государственного санитарного надзора Санэпидемиологической службы Украины, Виктор Ляшко, сообщил, что 23 806 украинцев госпитализированы с гриппом по состоянию на 43-ю неделю текущего года. Из них 19 070 – дети до 17 лет.
"Сравнивая динамику последние 5 лет, мы отмечаем, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, исключая пандемический сезон 2009-2010 годов, приходится на 46-48 неделю, это первый пик - конец ноября – начало декабря", - отметил Ляшко.
По словам Ляшко, эпидемический сезон ОРВИ и гриппа в стране обычно стартует с 1-го октября. За этот период 669 684 жителей Украины заразились вышеуказанными заболеваниями, 459 950 из них (68,7%) - дети до 17 лет.
Чиновник отметил, что на данный момент трудно сказать, будет ли в этом году бушевать грипп, но вероятность эпидемии существует: "В связи с тем, что изменены два штамма вируса в сезонных вакцинах, мы прогнозируем значительно более интенсивный эпидемический процесс в этом году, чем в прошлом".