Тренер по оксисайзу Наталья Куницына: «Оксисайз – самый быстрый способ обрести стройную фигуру»

Тренер по оксисайзу Наталья Куницына: «Оксисайз – самый быстрый способ обрести стройную фигуру»

О том, как похудеть с помощью оксисайза и «приобрести» фигуру своей мечты, а также, можно ли заниматься в домашних условиях, и почему этим видом физической нагрузки стоит заняться мужчинам, рассказала тренер по оксисайзу Наталья Куницына.

Наталья, расскажите, пожалуйста, что такое оксисайз?

«Oxycise», переводится с английского, как «кислородные упражнения». Это очень популярная в нашей Школе стройности и красоты «Bodyflexgroup» программа. Она основанная на определенном типе дыхания. В основе оксисайза лежит диафрагмальное дыхание, то есть физиологически правильный тип дыхания, с которым человек рождается и который присутствует у него первые годы жизни. С взрослением, человек уходит от правильного дыхания, к сожалению, и переходит на поверхностное, другими словами, грудное дыхание. Этому способствуют различные отрицательные эмоции, стрессы, страхи и так далее. Происходит зажим диафрагмальной мышцы, которая помогает легким открываться и закрываться, дышать. Постепенно человек начинает недополучать кислород, его обмен веществ замедляется, фигура расплывается.


Это дыхательная гимнастика - мы худеем, когда дышим? Почему?

Занимаясь оксисайзом, мы увеличиваем объем легких, вдыхаем намного больше кислорода, чем при обычном дыхании, а как известно, кислород сжигает жир, но при этом важно создать определенные условия. Одновременно с дыханием, мы выполняем комплекс статических упражнений, которые помогают доставить кислород к проблемным зонам. Это упражнения на напряжение и растяжку мышц. Вы дышите и худеете, а благодаря упражнениям, также подтягиваете кожу и мышцы.

Вы рекомендуете совмещать оксисайз с другими видами физической нагрузки или заниматься только им? Или все зависит от цели, которую преследует человек?

Очень часто мне задают вопрос: «Можно ли или нужно ли совмещать занятия оксисайзом с другими видами физической нагрузки?». Оксисайз настолько эффективен, что регулярно занимаясь им, вам абсолютно не нужно тратить время на что-то еще. Он очень результативен. Уже за первые недели занятий жировые складки явно уменьшаются, кожа выглядит более подтянутой. Оксисайз настолько универсален, что им могут заниматься, как женщины, так и мужчины, как совсем молодые люди, так и в более солидном возрасте. Даже беременным можно заниматься оксисайзом. Он не имеет никаких противопоказаний.

Как быстро можно скинуть вес, занимаясь оксисайзом?

Во время занятий оксисайзом, объем тела уменьшается быстрее, чем ваши килограммы. Это связано с тем, что вы сжигаете жировые клетки, не теряя при этом мышечную массу, как во время диет. А жир, как известно в 4 раза легче и объемнее мышц. Поэтому очень сложно сказать, сколько килограмм вы потеряете, к примеру, за месяц занятий. Обычно теряют от 1 до 4, зато уменьшаются на 1-2 размера одежды. Что важнее? (улыбается – прим. редакции)

Наталья, как часто Вы рекомендуете заниматься?

Не обязательно заниматься долгое время. Достаточно даже 20 мину. Но делать это советую ежедневно!

Как научиться правильно дышать при оксисайзе?

Чтобы научиться правильно дышать на оксисайзе, нужно освоить технику диафрагмального дыхания, научиться расслаблять мышцы живота на вдохе и сокращать их на выдохе. Это самое важное. Так же нужно научиться «дышать прессом», так как на каждом этапе оксисайза мы задействуем мышцы живота. Иначе можно только имитировать технику дыхания, не получая при этом желаемых результатов.

Отмечу, что техника дыхания достаточно сложная, и я не рекомендую ее осваивать самостоятельно в домашних условиях. В лучшем случае, просто не будет никаких результатов, в худшем — можно навредить здоровью, не правильно пытаясь дышать во время физических упражнений. Лучше найти квалифицированного тренера с опытом преподавания этой техники (как правило, об этом свидетельствует большое количество положительных отзывов) и пройти обучение этой программе. После постановки техники дыхания, оксисайзом спокойно можно заниматься, как в зале, так и дома. Ведь для него не требуется практически никаких приспособлений, за исключением коврика, стула и гантелей.

Есть ли какие-то факты об оксисайзе, о которых многие не знают?

Я бы сказала так: многие не знают о самом оксисайзе и о его возможностях соответственно. Ко мне часто приходят люди, которые похудели на диетах, быстро скинув большое количество килограмм, при этом ничем не занимаясь. Они обращаются за помощью. Так как при подъеме рук, на месте трицепса у них дряблая колышущаяся кожа, свисающая на 10-15 сантиметров вниз, а живот напоминает растянутую сумку кенгуру. И, кажется, что уже ничего этому не поможет. Но проходит 1-2 месяца занятий и случается просто чудо: кожа настолько подтянулась, что ситуация не выглядит столь катастрофичной. А через 5-6 месяцев кожа полностью сокращается. И таких примеров много.

А в какое время суток лучше заниматься?

Оксисайзом можно заниматься в любое время суток. Кислород работает одинаково независимо от того, утро это или вечер. Но нужно заниматься им натощак: не раньше, чем через 2 часа после еды).

Можете описать несколько самых эффективных упражнений системы оксисайз для пресса, ведь наверняка множество дам мечтают о плоском животике?

Дело в том, что в основе упражнений по оксисайзу заложен принцип каланетики, нет отдельно упражнений на ноги, ягодицы или пресс. В каждом упражнении задействованы почти все группы мышц. И нет упражнений менее или более эффективных. Плоский живот можно получить уже через месяц каждодневных занятий.


Кстати, а мужчины оксисайзом занимаются? Что занятия оксисайзом дают представителям сильного пола?

С большим интересом и желанием оксисайзом занимаются и мужчины. Особенно те, которые в силу временных рамок не могут посещать тренажерный зал. Оксисайз заменяет его! В оксисайзе мы можем совместить и аэробную и силовую нагрузки. Мужчины прекрасно избавляются от пивных животов и вторых подбородков, становятся подтянутыми и энергичными благодаря этой замечательной программе.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: личный архив Натальи Куницыной.

Главные новости дня

Новости партнеров