Руководитель студии дизайна Интерьеров Елизавета Пестова: «Грамотный дизайн квартиры сделает жизнь приятной и необычной!»

Руководитель студии дизайна Интерьеров Елизавета Пестова: «Грамотный дизайн квартиры сделает жизнь приятной и необычной!»

О том, какие главные ошибки в оформлении квартиры допускают многие люди, что важно учесть, продумывая ремонт в вашем доме, и как приукрасить его перед Новым годом недорого, но красиво, рассказала руководитель студии дизайна Интерьеров Елизавета Пестова.

Елизавета, скажите, пожалуйста, почему Вы решили стать дизайнером интерьера?

Мои родители дизайнеры, поэтому вопрос о моем профессиональном образовании решился сам собой. Только я решила пойти чуть дальше и разобраться не только в том, как сделать интересный и выразительный дизайн, но и в том, как устроен сам дом, какие у него технические параметры и характеристики. Поэтому я и окончила Архитектурно-строительный ВУЗ.

Каким был Ваш первый проект?

Мой первый проект был выполнен еще на первом курсе университета: это было около 9 лет назад, когда мы с подругой взялись за проектирование интерьера четырехэтажного загородного дома. Это была очень интересная и увлекательная работа! Мы советовались по многим вопросам со смежными специалистами: электриками, инженерами, производителями мебели, что позволило быстро разобраться с техническими моментами и приступить непосредственно к творчеству.

Так у нас появилась авторская лестница, выполненная по моему чертежу, обустроенная СПА-зона, тренажерный зал, большое интересное пространство гостиной, перетекающее в кухню-столовую и многое другое. В итоге, и мы, и заказчики остались полностью довольны проектом. А для меня он также стал первым в копилке авторских дизайн-проектов.

Что Вам больше всего нравится в профессии дизайнера?

Самое приятное - это видеть благодарных клиентов, которые получают квартиру с дизайном своей мечты, которая отображает их индивидуальность и вдохновляет жильцов каждый день.

А откуда черпаете вдохновение?

Я очень много учусь в этой области. Регулярно езжу на выставки и мастер-классы, изучаю российский и зарубежный опыт, участвую в архитектурных и дизайнерских конкурсах, что помогает развиваться и идти в ногу со временем, а порой и опережая его.

Елизавета, с какой самой большой сложностью в Вашей профессии довелось столкнуться?

Для меня самая большая сложность - это нехватка времени, так как каждый день буквально расписан по минутам. Для меня всегда было важным делать индивидуальные дизайн-проекты, в своем роде уникальные, доносить людям мысль о том, что придуманный, функциональный и красивый дизайн - это не роскошь, а то, что должно быть в каждом доме. Грамотный и нестандартный дизайн упрощает жизнь, делает ее приятной и необычной.

Когда мы живем в стандартных планировках, мы начинаем стандартно мыслить, стандартно жить. Я хочу это исправить, хочу, чтобы каждый человек жил своей особенной жизнью и максимально раскрывал свой потенциал, хочу, тобы интерьер и его хозяин были одним целым, как один живой организм, который преумножает силы, а не забирает их на борьбу с неудобствами и отсутствием должного функционала.

Расскажите, пожалуйста, как много времени требуется, чтобы разработать дизайн интерьера, скажем, для однокомнатной квартиры?

В среднем дизайн интерьера однокомнатной квартиры около 70м2 занимает примерно месяц. (Это с учетом всех согласований и общения с заказчиком). За это время мы разрабатываем несколько вариантов планировочных решений, подбираем мебель и отделочные материалы, а также готовим все необходимые чертежи для реализации проекта.

А бывало ли, что клиент был не доволен результатом? Как выходили из сложившейся ситуации?

Да, знаете, как раз недавно была такая ситуация. Мы отправили клиенту по электронной почте разработанные материалы, он нам тут же написал ответным письмом, что ему ничего не нравится, хотя все было сделано в соответствии с его пожеланиями. В итоге, когда созвонились с ним для обсуждения, выяснилось, что он просто не разобрался и по-своему понял те решения, которые мы ему предложили. После детальной презентации проекта, к счастью, он остался полностью доволен результатом!

Всегда ли вообще люди, обращающиеся к Вам, четко понимают, чего хотят, или, как правило, Вы сами предлагаете им варианты?

Зачастую, наши клиенты знают чего они хотят, и мы помогаем им воплотить их задачи с учетом нашего большого опыта и собственных идей. В случае, если определенности нет - наша задача, как профессионалов, и состоит в том, чтобы помочь определиться в пожеланиях, а зачастую и найти компромисс между тем, что хочет муж и жена, на что сделать акцент - на красоту или функциональность, или каким образом учесть все одновременно.

Какие главные ошибки в оформлении интерьера допускают многие люди?

Самые большие ошибки - это либо не продумать все нюансы дизайна и оснащения до начала ремонтных работ, либо нанять непрофессионального дизайнера. И то, и другое приводит к очень большому количеству переделок, огромным временным и материальных потерям.

Елизавета, близится Новый Год. Как украсить квартиру быстро, недорого и стильно?

К главным рекомендациям я отношу использование натурального декора: еловые венки, шишки, покрашенные золотой или серебряной краской, новогодняя керамика и тканные игрушки ручной работы (кстати, вы легко сможете сделать их сами или найти в магазинах) и много свечей!

Главное, чтобы от всего веяло теплом и душей. Важнее всего - не конкретные предметы, а атмосфера. Вы можете испечь игрушки из декоративного теста, расставить елочные букеты с золотыми шишками, добавить хорошего настроения и запаха мандаринов - и ваш дом сразу же наполниться новогодним настроением! (улыбается – прим. редакции)

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24. Фото: Антон Степанов.

Главные новости дня

Новости партнеров