Врач-стоматолог, ортодонт Екатерина Катеренюк: «Выбирать зубную пасту и щетку нужно после консультации с доктором»

Врач-стоматолог, ортодонт Екатерина Катеренюк: «Выбирать зубную пасту и щетку нужно после консультации с доктором»

Квалифицированный врач-стоматолог, ортодонт Екатерина Катеренюк рассказала о наиболее частых проблемах с зубами, которые встречаются в данное время, видах отбеливания, а также посоветовала, как преодолеть страх перед визитом к доктору, как детям, так и взрослому поколению.

Екатерина, какие проблемы с зубами сейчас встречаются наиболее часто?

Наиболее частыми проблемами есть не только кариес и его осложнение, а также правильный прикус. Хочу отметить, что неправильное положение зубов в зубном ряде включает несколько неблагоприятных механизмов, а это развитие кариеса в труднодоступных местах, где невозможно очистить даже самой дорогой щеткой. Развитие гингивита (воспаление десен) с последующими осложнениями.

Неправильный прикус влияет на линию улыбки, на эстетику нашего лица, ведь не ровные зубы смотрятся не совсем красиво. Решить эту проблему берутся стоматологи разными методами: выравнивание брекет-системой, винирами, коронками. Ну, и, конечно, отсутствие зубов в связи с раним удаление или травмой тоже является важной проблемой, которую необходимо решать.

С какого возраста и как часто нужно водить ребенка к стоматологу?

Родители должны понимать, что, если после рождение ребенка их начинает волновать десна ребенка или другие проявления в полости рта, они могут обратиться к стоматологу на консультацию в срочном порядке даже с самого малого возраста. А в полтора года можно уже привести ребенка к стоматологу на осмотр. Многие родители считают, что молочные зубы не нужно лечить. Это большая ошибка! Кариес и его осложнение влияют на зачатки постоянных зубов.

Молочные зубы держат место для постоянных, и при ранней потере их, может запуститься механизм неправильного прорезывания постоянных, и, как следствие, формирование неправильного прикуса. Нужно каждых 6 месяцев приводить ребенка к стоматологу на осмотр, дабы предотвратить проблемы с зубами в будущем.

Известно, что многие малыши боятся докторов, и стоматологов, в том числе. Как искоренить этот страх?

Для решения этой проблемы нужна командная работа, как родителей, так и доктора. Родители должны подготовить ребенка к посещению. Но не рассказывать, что ребенку будет больно или не будет больно. Не стоит совсем употреблять такие слова. Нужно объяснить, что это посещение необходимое, перед визитом можно поиграть в доктора. Ну, а задача доктора - объяснить все, что будут с ним делать, не используя ту терминологию, которая может испугать ребенка. Насильно же лечение или припугивание ребенка ни к чему хорошему не приведет.

А часто ли в Вашем опыте встречаются взрослые пациенты, которые тоже боятся лечить зубы? Как находите к ним подход?

Действительно, часто встречаются взрослые пациенты, у которых при первой встрече со стоматологом присутствует страх. Но мы создаем максимально комфортные условия для безболезненного и качественного лечения. Многим пациентам не больно, только присутствует чувство страха. Но мы с этим тоже справляемся, владея несколькими секретными техниками.

Екатерина, хотелось бы поговорить о такой популярной процедуре, как отбеливание зубов. Расскажите, пожалуйста, в чем она заключается?

Да, эта процедура набирает все большей популярности, ведь все мечтают о белоснежной, красивой улыбке. На очищенную зубную эмаль наносится специальное средство, которые проникает в ее структуру и осветляет на несколько оттенков. Прошу заметить, что отбеливается только эмаль зуба, а пломбы, коронки, виниры остаются в прежнем цвете.

Какие виды отбеливания зубов существуют?

Существует несколько методов отбеливания. Это химическое, фото-отбеливание и лазерное.

Есть ли вред у этой процедуры?

Да. Отбеливание может негативно повлиять на ослабленную, тонкую эмаль. Основная проблема после отбеливания в таких случаях - это чувствительность зубов после процедуры.

Какие главные факторы портят белизну зубов?

Кофе, чаи с красителями, курение.

Екатерина, обязательно ли покупать дорогие зубные пасты и щетки? Всегда ли цена означает качество?

Сейчас очень большой выбор паст и щеток. Но, владея медицинскими знаниями могу сказать, что при выборе щетки и пасты нужно обязательно консультироваться со своим стоматологом. В нашей клинике мы для каждого пациента индивидуально рекомендуем то, что им лучше всего подойдет, и, что немаловажно, обучаем правильной чистке зубов.

При выборе средств гигиены, мы учитываем особенности проблем, которые сугубо индивидуальны. Наша главная задача - сделать так, чтоб уход за вашими зубами и полостью рта был правильный, и не вредил вашему здоровью.

Автор: Татьяна Зайцева эксклюзивно для ПрессОрг24 Фото: личный архив Екатерины Катеренюк

Главные новости дня

Новости партнеров